Los nominados a los Premios Eisner 2021

Más Leídos

La Comic-Con Internacional de San Diego, California, anunció la lista de las nominaciones para los Premios Eisner 2021. Esta versión cuenta con un total de más de 190 títulos impresos y en línea, reconocidos en 32 categorías. Las editoriales Image Comics y Fantagraphics Books lideran la lista de nominaciones: Image con 17 (más 11 nominaciones compartidas) y Fantagraphics Books con 18 nominaciones en total.

Los Premios Eisner 2021 serán anunciados en una ceremonia online durante la [email protected] el próximo 23 de julio.

A continuación compartimos la lista completa de los nominados:

 Mejor Historia Corta

  • “Garden Boys” por Henry McCausland en Now #8 (Fantagraphics)
  • “I Needed the Discounts” por Connor Willumsen en The New York Times (edición del 3 de enero 2020)
  • “Parts of Us” por Chan Chau, en Elements: Earth, A Comic Anthology by Creators of Color (Ascend Press)
  • “Rookie” por Greg Rucka y Eduardo Risso en Detective Comics #1027 (DC)
  • “Soft Lead” por Chan Chau
  • “When the Menopausal Carnival Comes to Town” por Mimi Pond en Menopause: A Comic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)

Mejor número individual

  • The Burning Hotels por Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books)
  • Hedra por Jesse Lonergan (Image)
  • The Other History of the DC Universe #1 por John Ridley junto a Giuseppe Camuncoli (DC)
  • Sports Is Hell por Ben Passmore (Koyama Press)
  • Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure por Jeff Balke, Paul Storrie y Dave Alvarez (Storm Kids)

Mejor serie continua

  • Bitter Root por David F. Walker, Chuck Brown y Sanford Greene (Image)
  • Daredevil por Chip Zdarsky con Marco Checchetto (Marvel)
  • The Department of Truth por James Tynion IV y Martin Simmonds (Image)
  • Gideon Falls por Jeff Lemire y Andrea Sorrentino (Image)
  • Stillwater por Chip Zdarsky junto a Ramón K Pérez (Image/Skybound)
  • Usagi Yojimbo por Stan Sakai (IDW)

Mejor serie limitada

  • Barbalien: Red Planet por Jeff Lemire, Tate Brombal y Gabriel Hernandez Walta (Dark Horse)
  • Decorum por Jonathan Hickman y Mike Huddleston (Image)
  • Far Sector por N. K. Jemisin y Jamal Campbell (DC)
  • Strange Adventures por Tom King, Mitch Gerads y Evan “Doc” Shaner (DC Black Label)
  • Superman’s Pal Jimmy Olsen por Matt Fraction y Steve Lieber (DC)
  • We Live por Inaki Miranda y Roy Miranda (AfterShock)

Mejor serie nueva

  • Black Widow por Kelly Thompson y Elena Casagrande (Marvel)
  • Crossover por Donny Cates y Geoff Shaw (Image)
  • The Department of Truth por James Tynion IV y Martin Simmonds (Image)
  • Killadelphia por Rodney Barnes y Jason Shawn Alexander (Image)
  • We Only Find Them When They’re Dead por Al Ewing y Simone Di Meo (BOOM! Studios)

Mejor publicación para niños (hasta 8 años)

  • Bear por Ben Queen y Joe Todd-Stanton (Archaia/BOOM!)
  • Cat Kid Comic Club por Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Donut Feed the Squirrels por Mika Song (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Kodi por Jared Cullum (Top Shelf)
  • Lift por Minh Lê y Dan Santat (Little, Brown Young Readers)
  • Our Little Kitchen por Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)

Mejor publicación para niños (entre 9 y 12 años)

  • Doodleville por Chad Sell (Knopf/BFYR/RH Children’s Books)
  • Go with the Flow por Lily Williams y Karen Schneemann (First Second/Macmillan)
  • Mister Invincible: Local Hero por Pascal Jousselin (Magnetic Press)
  • Snapdragon por Kat Leyh (First Second/Macmillan)
  • Superman Smashes the Klan por Gene Luen Yang y Gurihiru (DC)
  • Twins por Varian Johnson y Shannon Wright (Scholastic Graphix)

Mejor publicación para adolescentes (entre 13 y 17 años)

  • Check, Please! Book 2: Sticks & Scones por Ngozi Ukazu (First Second/Macmillan)
  • Displacement por Kiku Hughes (First Second/Macmillan)
  • Dragon Hoops por Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Fights: One Boy’s Triumph Over Violence por Joel Christian Gill (Oni Press)
  • A Map to the Sun por Sloane Leong (First Second/Macmillan)
  • When Stars are Scattered por Victoria Jamieson y Omar Mohamed (Dial Books)

Mejor publicación de humor

  • The Complete Fante Bukowski por Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Department of Mind-Blowing Theories por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • FANGS por Sarah Andersen (Andrews McMeel)
  • Wendy, Master of Art por Walter Scott (Drawn & Quarterly)
  • Superman’s Pal Jimmy Olsen por Matt Fraction y Steve Lieber (DC)
  • What If We Were . . . por Axelle Lenoir (Top Shelf)

Mejor antología

  • Ex Mag, vol. 1–2, editado por Wren McDonald (PEOW)
  • Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison, editado por Sarah Mirk (Abrams)
  • Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels, editado y seleccionado por Shelly Bond (IDW Black Crown)
  • Los Angeles Times, editado por Sammy Harkham (NTWRK)
  • Menopause: A Comic Treatment, editado por MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)
  • Now, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)

Mejor trabajo basado en la realidad

  • Big Black: Stand at Attica por Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth y Améziane (Archaia/BOOM!)
  • Dragon Hoops por Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, and Living a Life in Full Color por Mme
  • Caroline and Julie Dachez, traducción por Edward Gauvin (Oni Press)
  • Kent State: Four Dead in Ohi por Derf Backderf (Abrams)
  • Paying the Land por Joe Sacco (Metropolitan/Henry Holt)
  • Year of the Rabbit por Tian Veasna, traducción por Helge Dascher (Drawn & Quarterly)

Mejor memoria gráfica

  • Banned Book Club por Kim Hyun Sook, Ryan Estrada y Ko Hyung-Ju (Iron Circus)
  • Dancing After TEN: A Graphic Memoir por Vivian Chong y Georgia Webber (Fantagraphics)
  • Ginseng Roots por Craig Thompson (Uncivilized)
  • I Don’t Know How to Give Birth! por Ayami Kazama, traducido por Julie Goniwich (Yen Press)
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist por Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)
  • When Stars Are Scattered por Victoria Jamieson y Omar Mohamed (Dial Books)

Mejor Álbum gráfico nuevo

  • The Book Tour por Andi Watson (Top Shelf)
  • Dragman por Steven Appleby (Metropolitan)
  • Flake por Matthew Dooley (Jonathan Cape)
  • Labyrinth por Ben Argon (Abrams)
  • Paul at Home por Michel Rabagliati, traducción de Helge Dascher y Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Pulp por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)

Mejor Álbum gráfico reimpresión

  • Black Hammer Library Edition vol. 2 por Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox y Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Criminal Deluxe Edition vol. 3 por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Eight-Lane Runaways por Henry McCausland (Fantagraphics)
  • Fante Bukowski: The Complete Works por Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Herobear and the Kid: The Heritage por Mike Kunkel (Astonish Factory)
  • Seeds and Stems por Simon Hanselmann (Fantagraphics)

Mejor adaptación desde otro medio

  • Constitution Illustrated por R. Sikoryak (Drawn & Quarterly)
  • Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation por Octavia E. Butler, adaptado por Damian Duffy y John Jennings (Abrams)
  • Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind vol. 1 por Yuval Noah Harari, adaptado por David Vandermeulen y Daniel Casanave (Harper Perennial)
  • Slaughterhouse-Five por Kurt Vonnegut, adaptado por Ryan North y Albert Monteys (Archaia/BOOM!)
  • Superman Smashes the Klan adaptado por Gene Luen Yang y Gurihiru (DC)

Mejor edición estadounidense de material internacional

  • Altitude por Olivier Bocquet y Jean-Marc Rochette, traducción por Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Gamayun Tales I: An Anthology of Modern Russian Folk Tales por Alexander Utkin, traducción por Lada Morozova (Nobrow)
  • Goblin Girl por Moa Romanova, traducción por Melissa Bowers (Fantagraphics)
  • Irena por Jean-David Morvan, Severine Tréfouël y David Evrard, traducción por Dan Christensen (Magnetic Press)
  • When You Look Up por Decur, traducción por Chloe Garcia Roberts (Enchanted Lion Books)
  • The Winter of the Cartoonist por Paco Roca, traducción por Erica Mena (Fantagraphics)

Mejor edición estadounidense de material internacional – Asia

  • I Had That Same Dream Again por Yoru Sumino y Idumi Kirihara, traducción por Beni Axia Conrad (Seven Seas)
  • I Wish I Could Say “Thank You” por Yukari Takinami, traducción por Yukari Takeuchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • A Journal Of My Father por Jiro Taniguchi, traducción por Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
  • Ping Pong por Taiyo Matsumoto, traducción por Michael Arias (VIZ Media)
  • Remina por Junji Ito, traducción por Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Spy x Family por Tatsuya Endo, traducción por Casey Loe (VIZ Media)

Mejor colección / proyecto de archivo – Tiras

  • The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Gross Exagerations: The Meshuga Comic Strips of Milt Gross, de Milt Gross, editado por Peter Maresca (Sunday Press / IDW)
  • Krazy & Ignatz 1919-1921 by George Herriman, editado por RJ Casey (Fantagraphics)
  • Little Debbie and the Second Coming of Elmo: Daily Comic Strips, agosto de 1960 a septiembre de 1961, por Cecil Jensen, editado por Frank Young (Labor of Love)
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volumen 7: Clean as a Weasel, de Walt Kelly, editado por Mark Evanier y Eric Reynolds (Fantagraphics)

Mejor colección / proyecto de archivo – Cómics

  • Art Young’s Inferno de Art Young, editado por Glenn Bray (Fantagraphics)
  • Atlas at War! editado por Michael J. Vassallo (Dead Reckoning)
  • The Complete Hate de Peter Bagge, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Corto Maltese: The Ballad of the Salty Sea de Hugo Pratt, traducción de Simone Castaldi e Dean Mullaney (EuroComics / IDW)
  • Little Lulu: The Fuzzythingus Poopi de John Stanley, editado por Frank Young y Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Man and Superman and Other Stories de Harvey Kurtzman, editado por J. Michael Catron (Fantagraphics)

Mejor guionista

  • Ed Brubaker, Pulp, Reckless (Image); Friday (Panel Syndicate)
  • Matt Fraction, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); AdventuremanNovember vols. 2–3Sex Criminals (Image)
  • Jonathan Hickman, Decorum (Image); Giant-Size X-Men (Marvel)
  • Jeff Lemire, Barbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse); The Question: The Deaths of Vic Sage (DC Black Label); Family Tree, Gideon Falls (Image)
  • James Tynion IV, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)
  • Chip Zdarsky, Stillwater (Image/Skybound), DaredevilFantastic Four/X-Men (Marvel)

Mejor guionista/artista

  • Junji Ito, Remina, Venus in the Blind Spot (VIZ Media)
  • Pascal Jousselin, Mister Invincible: Local Hero (Magnetic Press)
  • Trung Le Nguyen, The Magic Fish (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Craig Thompson, Ginseng Roots (Uncivilized)
  • Adrian Tomine, The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)
  • Gene Luen Yang, Dragon Hoops (First Second/Macmillan)

Mejor dibujante / entintador o dibujante / equipo de entintador

  • Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Marco Chechetto, Daredevil (Marvel)
  • Jorge Corona, Middlewest (Image)
  • Bertrand Gatignol, Pistouvi (Magnetic Press)
  • Mitch Gerads y Evan “Doc” Shaner, Strange Adventures (DC Black Label)
  • Sanford Greene, Bitter Root (Image)

Mejor pintor / artista multimedia (arte interior)

  • Benjamin Adam, Soon (Europe Comics)
  • Alice Chemama, The Zolas (Europe Comics)
  • Jared Cullum, Kodi (Top Shelf)
  • Decur, When You Look Up (Enchanted Lion Books)
  • Antonio Lapone, Gentlemind (Europe Comics)
  • Anand RK/John Pearson, Blue in Green (Image)

Mejor artista de portadas

  • Jamal Campbell, Mighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios); Far Sector (DC)
  • Simone Di Meo, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
  • Mike Huddleston, Decorum (Image)
  • Dave Johnson, Butcher of Paris (Dark Horse)
  • Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel)
  • Ramón K. Pérez, Stillwater (Image/Skybound)

Mejores colores

  • Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: StardustRayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest (Image)
  • Gipi, One Story (Fantagraphics)
  • Marte Gracia, Empyre, X of Swords (Marvel)
  • Dave Stewart, Promethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Spider-Man #4-#5 (Marvel)
  • Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image/Skybound); Thor (Marvel)

Mejores letras

  • Mike Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)Deron Bennett, Bear, The Sacrifice of Darkness (Archaia); King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studios); Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC); Excellence (Image/Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
  • Aditya Bidikar, Barbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC); A Map to the Sun (First Second); The Department of Truth, Lost Soldiers (Image); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image); Reaver (Image/Skybound); Morbius, X Of Swords (Marvel)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Rus Wooton, Wonder Woman: Dead Earth (DC); Decorum, Monstress (Image); Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound)

Mejor periodismo / publicación relacionada con los cómics

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • The Comics Blog, de Michael Cavna y David Betancourt
  • The Comics Journal, editado por RJ Casey, Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Revista PanelxPanel, editada por Hassan Otsmane-Elhaou
  • Women Write About Comics, editada por Nola Pfau y Wendy Browne

Mejor trabajo relacionado a los cómics

  • American Daredevil: Comics, Communism, and the Battles of Lev Gleason por Brett Dakin (Comic House/Lev Gleason)
  • Ditko Shrugged: The Uncompromising Life of the Artist Behind Spider-Man and the Rise of Marvel Comics por David Currie (Hermes Press)
  • Drawing Fire: The Editorial Cartoons of Bill Mauldin, editado por Todd DePastino (Pritzker Military Museum & Library)
  • The History of EC Comics por Grant Geissman (TASCHEN)
  • Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books por Ken Quattro (Yoe Books/IDW)
  • Masters of British Comic Art por David Roach (2000AD)

Mejor trabajo académico

  • Comic Art in Museums editado por Kim A. Munson (University Press of Mississippi)
  • Comic Studies: A Guidebook editado por Charles Hatfield and Bart Beaty (Rutgers University Press)
  • The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging por Rebecca Wanzo (New York University Press)
  • Webcomics por Sean Kleefeld (Bloomsbury)
  • Who Understands Comics: Questioning the Universality of Visual Language Comprehension por Neil Cohn (Bloomsbury)

Mejor diseño de publicación

  • Chasin’ the Bird: Charlie Parker in California deluxe edition, diseñado por David Chisholm y Tyler Boss (Z2 Comics)
  • [email protected]: The Complete Digital Doonesbury por G.B. Trudeau, diseñado por George Corsillo y Susan McCaslin (Andrews McMeel)
  • J & K, diseñado por John Pham (Fantagraphics)
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist diseñado por Adrian Tomine y Tracy Huron (Drawn & Quarterly)
  • Original Art: The Dan Clowes Studio Edition diseñado por Daniel Clowes (Fantagraphics)

Mejor cómic digital

  • Friday por Ed Brubaker y Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • Genius Animals? por Vali Chandrasekaran y Jun-Pierre Shiozawa
  • Gentlemind por Juan Díaz Canales, Teresa Valero y Antonio Lapone, traducción de Jeremy Melloul (Europe Comics)
  • Promethee 13:13 por Andy Diggle y Shawn Martinbrough (comiXology Originals/Delcourt)
  • Olive por Véro Cazot y Lucy Mazel, traducción de Jessie Aufiery (Europe Comics)
  • Soon por Thomas Cadène y Benjamin Adam, traducción de Margaret Besser (Europe Comics)

Mejor Webcomic

Blast
Revista Blast es una publicación digital dedicada al cómic, en esta varios amantes y lectores del noveno arte hemos decidido dar el paso hacia la escritura, como una forma de poner en primera plana aquello que los medios generalistas colombianos parecen ignorar.

Dejar un comentario

Por favor escribe tu comentario
Por favor ingrese su nombre aquí

RadioBLAST

Cómic Colombiano

Revista LARVA en 17 números

«A usted, que como lector participa de esta publicación, sólo le recordamos que en siete meses pueden pasar muchas...

More Articles Like This